IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures d’Afrique. Paris : Jules Meynial, 1927. — In-folio, 375 x 300. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (M. Albhinas). Édition originale publiée sous la direction de Lucien Vogel, des notes et dessins de voyages exécutés par Alexandre IACOVLEFF au cours de l’expédition Citroën Centre Afrique, correspondant à la deuxième mission Haardt, Audouin-Dubreuil. Le texte imprimé est encadré à chaque page de la reproduction des dessins de Iacovleff ; il est suivi de 49 planches en couleurs, numérotées de 1 à 50, la première comptant pour deux, proposant la reproduction de tableaux sur papier contrecollé, et de dessins directement sur le feuillet. Un des 1 000 exemplaires de luxe dont les notes de voyage ont été imprimées sur papier Madagascar-Lafuma et les planches sur vélin pur chiffon-Lafuma. Exemplaire entièrement monté sur onglets, bien relié. Il provient de la bibliothèque de Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme (1870-1948), avec son ex-libris. Déchirure sans manque dans la marge de la planche 42. Rousseurs éparses. Provenance : Duchesse de Vendôme, avec ex-libris.