Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

IACOVLEFF, Alexandre (1887-1938)Dessins et peintures d'Afrique. Paris : édité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, s.d. [1927]

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.565 $ - 3.848 $
Zuschlagspreis:

IACOVLEFF, Alexandre (1887-1938). Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haard Audouin-Dubreuil. Paris : édité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, s.d. [1927]. Célèbre recueil de dessins, parmi les plus beaux de Iacovleff. "Peintre officiel des [Croisières Noire et Jaune], il est chargé par le ministre des Beaux-Arts de 'fixer par le pinceau, les moeurs et coutumes indigènes en voie de disparition'. [...]Grand dessinateur, il réalise ses portraits à la sanguine - matériau qui fera sa gloire -, au sépia, au crayon [...] Au retour à Paris de l'expédition [...] Lucien Vogel édite un album luxueux des Dessins et Peintures d'Afrique, Croquis et notes de voyage d'Alexandre Iacovleff en 1927, comprenant cinquante planches de grande qualité" (Caroline Haardt de la Baume). Carteret, Illustrés, IV, p. 213 ; Monod, 6237. Un volume de texte et planches in-folio (383 x 280 mm), sous portefeuille d'édition à rabats en plein cuir. Tirage limité à 1020 exemplaires numérotés, celui-ci le n°391, avec cachet en date du 1er mai 1927.10 compositions en couleurs de Iacovleff et 39 dessins reproduits en fac-similé (la première planche, à double page, est numérotée 1-2). Dessins de l'artiste reproduits en offset dans le volume de texte. Volume de texte relié en demi-daim, dos lisse, plats de soie noire à motifs etchniques, l'ensemble contenu dans une chemise en mouton avec rabats, titre à froid sur le premier plat, lacets. One of Alexandre Iacovleff's most famous albums, richly illustrated, mostly with portraits of African populations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869