Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

I zis (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 202 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 202 $ - 269 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 539 $

Le cirque d'Izis. Éditions André Sauret, Monte Carlo, 1965. In-4 (33 x 26 cm). Édition originale, signée et dédicacée par Izis: «pour Martine et Jean-Pierre Sudre dont je connais et admire le travail depuis longtemps. En signe de grande amitié. Izis 1978». Quatre compositions en couleurs par Chagall hors-texte, et 76 photographies imprimées en héliogravure. Texte de Jacques Prévert. 171 pp. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd avec titre en blanc (accidents, déchirures et manque au rodhoïd). Ref. Parr & Badger, I, p. 222; Auer, p. 450.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
30.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
30.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720