I. van de Venne (Flämischer Landschaftsmaler. Tätig 1. Hälfte 17. Jh. in Brüssel) attr.; Felsige Berglandschaft mit Gebirgspfad über einem Flusstal Phantasievoll komponierte Landschaft, dessen Stimmung wesentlich durch die dramatisch gestalteten Felsmassive und dem lebendig gestalteten Himmel mit hindurchbrechenden Sonnenstrahlen bestimmt wird. Das I. van der Venne im Vergleich mit dokumentierten Bildern zuschreibbare Gemälde zeigt den großen Einfluss, den Joos (II) de Momper auf diesen Künstler hatte. Öl/Lwd., doubl.; 46 cm x 73 cm. Rahmen. (170005) Oil on canvas, relined.