Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Hymni, epigrammata et fragmenta: eiusdem

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 790 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 790 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.647 $

Hymni, epigrammata et fragmenta: eiusdem poëmatum de Coma Berenices a Catullo versum... Cum notis Annæ Tanaquilli Fabri filiæ. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1675. In-4 de (10) ff., 262 pp., (29) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, avec fleurons aux angles et armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Belle édition bilingue en grec et latin. Il s'agit de la première publication de l'helléniste et traductrice Anne Dacier (1654-1720), protégée de Colbert. Exemplaire en maroquin décoré aux armes du grand Colbert, avec la mention manuscrite Bibliotheca Colbertina sur le titre. On retrouve ensuite l'exemplaire dans les bibliothèques de Edward Loveden (c. 1749-1822), co-fondateur de la Royal Agricultural Society, avec ex-libris armorié, et Libri (1859, nº 485). Exemplaire cité par Brunet (I, 1480). Reliure légèrement usagée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
13.12.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
13.12.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001