Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Callimachus

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
456 €
ca. 626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Callimachus

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
456 €
ca. 626 $

Hymni, epigrammata et fragmenta. 2 Bde. 1697.
Callimachus, Hymni, epigrammata, et fragmenta ex recensione T. J. G. F. Gravius .. Commentarius, et annotationes E. Spanheim. 2 Bde.Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten , 6 Kupfertafeln nach G. Hoet und zahlr. gest. Textvignetten. Utrecht, F. Halman und W. van de Water 1697. Rote Maroquinbände d. 18. Jhs. mit RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Innenkantenverg. mit Mäanderbordüre sowie GGoldschnitt. 8vo. 15 Bll., 496 [recte 574] S., 69 Bll.; 8 Bll., 758 S., 32 Bll. Erste Ausgabe dieser Edition mit griechisch-lateinischem Text, "belle édition" (Brunet). - Die Kupfer und Textvignetten u. a. mit Münzdarstellungen. - Tlw. im Rand stockfleckig, und stellenw. mit kl. Wasserrand. Einbde. etw. berieben und mit 1 Stoßstelle, Rücken leicht verfärbt. Insgesamt dekoratives Exemplar. - Exlibris. Brunet I, 1480f. - Schweiger I, 75. - Lipsius/L. 64.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166