HYDRIA LUCANA A FIGURE ROSSE IV secolo a.C. alt. max cm 36; diam. cm 13 La decorazione è composta da una figura femminile seduta su una roccia, con i capelli raccolti e il corpo fasciato da un chitone a lunga cintola, tenente una ghirlanda nella mano destra; davanti a lei, un giovane che avanza con un'asta in mano, e una figura femminile velata. La decorazione accessoria si caratterizza per elementi tratteggiati sul labbro, un tralcio di alloro su parte del collo e una fascia di meandro al di sotto della decorazione principale. Un aryballos a figure rosse funge da coperchio. Piccoli restauri sparsi. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; eredi Volpe.