Hyacinth Jochems, belgischer Tiermaler der 2 .H.19.Jh., Jochem war mit Werken auf dem Salon Triennal 1875 u. dem Cercle des Artistes1877 in Brüssel vertreten, 1885 waren J. Werkeauf der Exposition Universelle in Antwerpen u.im Salon in Paris ausgestellt, hier: verstreute Kuhherde an einem Teich, Landschaftdurch gruppierte Weiden in die Tiefe gestaffelt, malerisch-naturalistische Auffassung, grüne Tönung fördert stimmigen Bildzusammenschluss, links unten signiert, Öl/Lwd, min. rest., 34x53 cm, breiter Prunkrahmen mit opulentem Akanthus-Reliefdekor, 61x81 cm, l. best./rest.