Auktionsarchiv: Los-Nr. 06-6119

Hyacinth Jochems, belgischer Tiermaler

Auktionen - Kunst
24.06.2022
Limitpreis
550 €
ca. 577 $
Zuschlagspreis:

Auktionen - Kunst
24.06.2022
Limitpreis
550 €
ca. 577 $
Zuschlagspreis:

Hyacinth Jochems, belgischer Tiermaler der 2 .H.19.Jh., Jochem war mit Werken auf dem Salon Triennal 1875 u. dem Cercle des Artistes1877 in Brüssel vertreten, 1885 waren J. Werkeauf der Exposition Universelle in Antwerpen u.im Salon in Paris ausgestellt, hier: verstreute Kuhherde an einem Teich, Landschaftdurch gruppierte Weiden in die Tiefe gestaffelt, malerisch-naturalistische Auffassung, grüne Tönung fördert stimmigen Bildzusammenschluss, links unten signiert, Öl/Lwd, min. rest., 34x53 cm, breiter Prunkrahmen mit opulentem Akanthus-Reliefdekor, 61x81 cm, l. best./rest.

24.06.2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

24.06.2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900