Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.856 $ - 2.474 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.856 $ - 2.474 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.351 $

HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des dix (Romagnol), 1905. In-8, maroquin vieux rouge à décor géométrique mosaïqué, doublé de maroquin rouge à large dentelle dorée, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos, étui (G. Mercier Sr de son père – 1922 ). Édition originale, tirée à 350 exemplaires illustrés par Charles Jouas Un des 20 au format grand in-8 jésus sur vélin d’Arches, non numéroté mais signé par l’éditeur. 4 états des eaux-fortes (dont 9 hors texte), dont 1 sur Japon avec remarques. Bel exemplaire, élégamment relié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
11.04.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
11.04.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000