Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[HUŸSMANS (Joris-Karl)]. Ensemble seize volumes. HUŸSMANS (J.-K.). L'Art moderne. Paris, Charpentier, 1883. E.O. Rousseurs. Manques à la couverture. HUŸSMANS (J.-K.). En Rade. Paris, Tresse et Stock, 1887. In-8, percaline verte illustrée Le Livre-échange. E.O. Suivit d'un Répertoire du voyageur, annuaire d'hôtels et cafés en France, Algérie et étranger. HUŸSMANS (J.-K.). A vau-l'eau. Paris, Tresse et Stock, 1894. Deuxième édition, ornée d'un portrait de l'auteur par A. Delâtre. BRICAUD (Joanny). Huysmans. Occultiste et magicien. Paris, Chacornac, 1913. Couverture détachée. DEFFOUX (Léon) et Émile ZAVIE. J.-K. Huysmans. Converti littéraire. Paris, Écrits français, 1914. Envoi autographe signé des auteurs. VALÉRY (Paul). Huysmans. Paris, s.n., 1927. Édition illustrée d'un portrait par Charles Joas. Un des 100 exemplaires sur vélin blanc de Rives. MUGNIER (Abbé). J.-K. Huysmans à la trappe. Paris, Le Divan, 1927. E.O. [2 exemplaires dont un avec envoi autographe signé]. [COLLECTIF]. Le Divan. Le Souvenir de J.-K. Huysmans. Mai 1927. GROLLEAU (Charles) et Georges GARNIER. Un logis de J.-K. Huysmans. Les prémontrés de la croix-rouge. Paris, Crès, 1928. LANGÉ (Gabriel-Ursin). Itinéraires huysmansiens. Fécamp, La Feuille en 4 , 1933. Un des 65 exemplaires sur vergé bouffant. GARÇON (Maurice). Huysmans inconnu. Paris, Michel, 1941. In-8, broché. Un des 10 exemplaires sur Rives. BILLY (André). J.-K. Huysmans et ses amis lyonnais. Lyon, Lardanchet, 1942. Édition illustrée par Pierre Falké. Un des 500 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre. MEURGEY DE TUPIGNY. Le Sentiment héraldique dans l'œuvre de J.-K. Huysmans. Paris, s.n., 1946. Un des 200 exemplaires sur Rives. DESCAVES (Lucien). Deux amis. J.-K. Huysmans et l'abbé Mugnier. Paris, Plon, 1946. BOUCHER (Gustave). Une Séance de spiritisme chez J.-K. Huysmans. Paris, Ficker, s.d.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
29.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
29.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930