Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

HUYSMANS (J.-K.) – LEPÈ RE (A.). À rebours. Paris, E. Fé quet pour Les Cent Bibliophiles, 1903, in-4°, maroquin gold, sur les plats, serti de listels de maroquin terre de Sienne, ample décor de feuillage mosaïqué de maroquin prune, violet et vert d’e...

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.588 $

HUYSMANS (J.-K.) – LEPÈ RE (A.). À rebours. Paris, E. Fé quet pour Les Cent Bibliophiles, 1903, in-4°, maroquin gold, sur les plats, serti de listels de maroquin terre de Sienne, ample décor de feuillage mosaïqué de maroquin prune, violet et vert d’eau, dos à nerfs mosaïqué de maroquin prune et vert d'eau, doublure de maroquin violet sertie de listels de maroquin prune et vert d’eau et d’un motif à répétition en encadrement mosaïqué de maroquin citron, gardes de soie moirée jaune, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordés de maroquin havane (Marius Michel . Première édition illustrée. Importante préface inédite de Joris-Karl Huysmans (1848-1907), dans laquelle il explique la genèse d' À rebours . Le manuscrit autographe vient d’être récemment vendu aux enchères. L'ouvrage, emblématique du symbolisme et du mouvement décadent qui l'accompagne, est nourri de culture classique. La sensualité mêlée de spiritualisme qui parcourt le texte et le style neuf de l’auteur lui conférèrent une place à part dans l'histoire littéraire de la fin du XIXe siècle. Valéry, qui lut À rebours pendant l'été 1889, s'émerveilla du style de l'ouvrage et lui reconnut toujours le grand mérite de lui avoir fait découvrir les décadents, Verlaine, Mallarmé et les Goncourt. 220 gravures sur bois d’Auguste Lepère (1849-1918). L’artiste a puisé son inspiration aux sources les plus diverses, se souvenant d'Odilon Redon, Gustave Moreau Georges Rivière et d'autres et interprétant même de surprenante manière la vague d'Hokusai. Toutes ces influences se fondent en une suite originale de bordures, de vignettes et de motifs, imprimés en couleurs. Caractères dessinés par George Auriol (1863-1938), gravés par Georges Peignot. Exemplaire imprimé pour M. C. de Geer. Il a été enrichi : - de 17 fumées dont La Vague d’après Hokusai (p. 19) ; - des bois des pages 85-87, mis à plat et signés par Lepère ; - d’un essai en couleurs de La Vague d’après Hokusai, avec texte (p. 19), relié en fin de volume. Célèbre reliure de Marius Michel dite « flore ornementale », d'une parfaite exécution. Elle est caractéristique des productions de Marius Michel (1846-1925), le père de la reliure moderne. L’exemplaire est parfaitement conservé et a gardé toute sa fraîcheur originelle. Édition limitée à 130 exemplaires sur papier filigrané au nom de la société des Cent Bibliophiles. Dimensions : 257 x 171 mm. Provenances : M. C. de Geer (aucun catalogue identifié pour cette provenance) ; collection Harry Vinckenboch, avec son ex-libris (acquis directement auprès de lui par l’actuel propriétaire). Parrot, Auguste Lepè re, illus trateur d'É rasme et de J.-K. Huysmans , Le Livre et ses amis, n° 10, pp. 12-21 ; Ray, The Art of the French Illustrated Book , 1700 to 1914 , n° 328 ; Istel, La Vie et l ’œ uvre de Marius Michel , 1927, pp. 9-13 (« aux grappes de muguet […] succèdent les compositions somptueusement ordonnées qui recouvrent Les Fleurs du mal , À rebours , Daphnis et Chloé …). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
20.02.2019
Christie's
Paris