Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster-Dekor.

131. Auktion
18.04.2015
Limitpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

131. Auktion
18.04.2015
Limitpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 215 $

HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster-Dekor. 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Insgesamt 60 Teile. 6er Satz Speiseteller, flache Form, Ø 26,5 cm. 5er Satz Speiseteller, flache Form, Ø 24 cm. 3er Satz Suppenteller, tiefgemuldete Form, Ø 23 cm. 3er Satz Abendbrotteller, Ø 25,5 cm. 3 Suppentassen mit Doppelhenkel, dabei 4 Untertassen. 13 Desserteller, Ø 19 cm. 7er Satz Beilagenschalen, Ø 14 cm. Paar Schalen, tiefgemuldete Form, Höhe 7 cm, Ø 15 cm. 5er Satz Viereckschalen, flache Form, 24 x 23 cm/ 18 x 18 cm/ 14 x 14 cm. Zwei quadratische Schüsseln, tiefgemuldete Form, Ø 18,5 - 21 cm. Zwei kleine Beilagenschalen, Ø 13. Zwei Speiseplatten, ovale Form, Länge 24,5 - 35,5 cm. Eine Sauciere. Ein Butterpfännchen mit seitlicher Handhabe. Eine Deckelterrine, runde gemuldete Form, hochgewölbter Deckel mit gedrehtem Knauf, Unterseite Rand an einer Stelle gechipt Ø 25 cm. Guter gepflegter Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.04.2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.04.2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102