La Parfaite Oraison, ou la vraie manière de méditer et de prier avec fruit, dédié à Madame Claire-Elisabeth de Choiseul... À Nancy, chez P. Antoine, 1763. In-8, maroq. vert, dos orné, pet. dentelle, armoiries, tr. dor. (Rel. anc.). Précieux exemplaire de dédicace, AUX ARMES DE CLAIRE-ELISABETH DE CHOISEUL-BEAUPRE, abbesse de l'abbaye royale de Sainte-Glossinde de Metz. Seul exemplaire cité par Olivier (pl. 814), qui reproduit les fers des deux plats de la reliure, le premier étant celui des Choiseul-Beaupré, le second étant formé du monogramme C. E., initiales de l'abbesse. Ex-libris manuscrit de Sailly. De la bibliothéque Penard y Fernandez (N° 32, ex-libris).