Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224

Hussel, Horst

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
500 €
ca. 533 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224

Hussel, Horst

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
500 €
ca. 533 $
Zuschlagspreis:

Hussel, Horst. Geprägte Silbermünze und 4 Original-Kaltnadelradierungen ("Mekel-Geld") mit Signatur des "Bankpräsidenten" Jan van Sterneberghe und gestempelt, eigenh. und masch. Notiz, mit Bleistift vom Künstler monogrammiert "H", sowie ein Offsetdruck und ein Holzschnitt. 1991-2007. Lübbert-Röske S. 102, 93/6. Wittowski 17, 19. – "Als der vermeintliche Arbeiter- und Bauern-Staat unterging, schuf Hussel seine eigene Währung für eine 'Räterepublik Mekelenburg', womit er die hoffnungsselige Revolution der Kerzen mit Witz und nüchternem Verstand weitertrieb: gegen den Heilsbringer D-Mark, den neuen Götzen des vereinten Deutschlands, dem das auferstandene Volk nun zuströmte" (Jens Fietje Dwars, in: Der Zauberer von Pankow. Abschied von Horst Hussel, Marginalien 228, S. 26ff.) Vorhanden sind folgende sechs Banknotenentwürfe Hussels, drei davon sind vom Künstler mit Bleistft als "Probedruck" bezeichnet: 1. 1 Foll der Räterepublik Mekelenburg. Habana. 1. Januar 2000. Der Bankpräsident. Radierung in Schwarz. 15 x 10 cm (Plattengröße). - 2. Ein halber Mekel der Räterepublik Mekelenburg. Habana. 1993. Radierung in Sepia. 14 x 10 cm (Platte). - 3. Ein Mekel der Räterepublik Mekelenburg. Sezuan 1958. Radierung in Violett. 14 x 10 cm. (Platte). - 4. Ein Achtel Mekel der Räterepublik Mekelenburg Moneta. Habana. 1991. Radierung in Rot. 14 x 8,5 cm (Platte). - 5. 1 Shanghai-Mekel. Der RRM. Renminbi. Habana. Shanghai. 2007. Holzschnitt in Sandfarbe. 17 x 10 cm (Blattgröße). - 6. Notgeld. 1 Pu. Harbin. Offsetdruck in Beige. 14,5 x 7,5 cm. Silbermünze "Ein Shanghai-Mekel". Durchmesser: 3 cm, beidseitig geprägt. In runder Kunststoff-Münzkapsel. In der beiliegenden maschinenschriftl. Notiz schreibt Hussel u. a.: "Ich sitze an 3 büchern, anbei proben aus dem geldbuch. Der silber Shanghai-mekel ist 999 silber, 1o gr., stempelglanz, geprägt in der berliner münze. Zonggvo renmin yinhang heißt: volksgeld der staatsbank Sina. Wert: 600 Yuan - 60 eu." – Teilweise leicht fleckig, Darstellungen davon nicht betroffen, die Münze prägefrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025