Gerade, mehrfach gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Figuren- und Rankenätzung, Rücken verziert. Klinge abgezogen/gereinigt, die etwas beriebenen Ätzungen wohl stellenweise nachgearbeitet. Waagerechte Parierstange mit langem Mitteleisen. Belederter Griff mit leicht schrägem Knauf und spitzovaler Eisenkappe. Belederte, rs. vernähte Holzscheide mit zwei Paar Trageringbändern, kurzem Mundblech und langem Ortblech in Eisen. Alle Eisenteile korrodiert, Altersspuren. GL. 119cm. Z 2-