Hus, Jan u. Hieronymus v. Prag. Historia et monumenta. 2 Bde. (Ffm., Andreae), 1715. Fol. 6 Bll., 627 SS., 18; 2 Bll., 542 SS., 26 Bll., mit 3 Holzschn. inkl. 1 Wdhlg. Pgt. d. Zt. mit Rsch., Rotschn.
Heinsius II, 462. - Seltener Nachdruck der Ausgabe Nbg., Berg u. Neuber, 1558. Die Holzschnitte zeigen Hus (wdh.) u. Hieronymus auf dem Scheiterhaufen. - Etwas fleckig u. gebräunt, Bd. 2 am Anfang u. Ende etwas wasserrandig. Rücken etwas berieben u. angeschmutzt.