Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 487 $ - 609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 487 $ - 609 $
Zuschlagspreis:

HUNNIUS (Aegidius). Calvinus judaizans, hoc est : Judaicæ glossæ et corruptelæ, quibus Johannes Calvinus illustrissima Scripturæ Sacræ loca & Testimonia, de gloriosa Trinitate, Deitate Christi, & Spiritus sancti… Wittemberg : Matthaei Welaci, 1593. — In-8, maroquin rouge, roulette dorée et fleur dorée aux angles en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle). Édition originale très rare de cet ouvrage du théologien luthérien Aegidius Hunnius (1550-1603), entièrement dirigé contre les protestants et Calvin en particulier. Très bel exemplaire en maroquin de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe, vraisemblablement réalisé en Belgique. Quelques minimes frottements d'usage aux coiffes et aux coins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com