Hunger. Autoris. Übers. aus dem Norwegischen von M(aria) von Borch. Berlin, Fischer, 1891. 1 Bl., 240 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (leicht berieben). (185)
Nordische Bibliothek, XVII. – Erste deutsche Ausgabe. – Über den KVK von uns nur wenige Exemplare in öffentlichem Besitz nachweisbar; Kriegsverlust in der Staatsbibliothek Berlin. – Der Roman, mit dem Knut Hamsun (1859-1952) im Jahr 1890 der Durchbruch als Schriftsteller gelang. VORGEB.: DERS., Pan. 2. Aufl. Paris u. a., Langen, 1899. 2 Bl., 212 S. – Block etw. gelockert, leicht gebräunt.