Farbserigrafie mit Metallprägungen auf Karton „Schoeller Stern“ (Trockenstempel) Deutschland, 1971, erschienen 1972 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) – Österreichischer Künstler und Architekt Signiert „Hundertwasser“, betitelt „Kolumbus Regentag in Indien“, bezeichnet und datiert „Lengmoos 1971“ (korrigiert 1972) und mit der Werknummer „687 A“ im Sieb Signiert „Hundertwasser Regentag“, nummeriert „106/300“ und „1056/3000“ in Farbstift und 2 Inkan-Stempel Mit den Stempeln von Drucker und Verleger in Metallprägung Blatt 6 aus der Mappe „Look at it on a rainy day“ Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern Herausgegeben von Ars Viva, Zürich, 1972 Erschienen in der Edicion Luva Werkverzeichnis: Koschatzky 49; Fürst HWG 49 Vollständiger Titel: Kolumbus Regentag in Indien Darstellungsmaße: 46 x 58,5 cm; Blattmaße: 49,3 x 67 cm Rahmen: 77,3 x 97,5 cm Provenienz: Privatsammlung Berlin Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600