Auktionsarchiv: Los-Nr. 2724

Humperdinck, Engelbert Musikmanuskript mit Widmung

Autographen
18.10.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.451 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2724

Autographen
18.10.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.451 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.991 $

Humperdinck, Engelbert, Komponist (1854-1921). Eigh. Musikmanuskript mit Widmung und Namenszug "E. Humperdinck" am Kopf. 2 S. Gr. 4to. Siegburg 6.I.1874. "Rheinlied für eine mittlere Stimme. Herrn Maler Franz Halm freundschaftlich zugeeignet von E. Humperdinck." Frühe, vollständige Komposition des 20jährigen Siegburgers, der seit zwei Jahren am Kölner Konservatorium bei Ferdinand Hiller studierte. "Es rauschen die Wogen im Strome dahin, zu Thale wir zogen mit lustigem Sinn ...". Noten und Text für Klavier und Gesang auf 23 Systemen; am Schluss noch einmal datiert und monogrammiert: "Siegburg 6.I.74 E.H." - In der mittleren Querfalte durchgetrennt; mehrere Einrisse; etwas gebräunt. - So früh von größter Seltenheit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2724
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2724
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025