Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427

Humpen, Neustädtel bei Schneeberg, 2. H. 19. Jh.

Schätzpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427

Schätzpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:

Humpen — Neustädtel bei Schneeberg, 2. H. 19. Jh. — Carl Friedrich Gerber (Mstr. 1845) Über rundem Stand konische Wandung, aufgewölbter Deckel mit profiliertem Kugelknauf und Bandhenkel, gravierte Besitzerinitiale und dat. "1776". Zinn. Am Boden gepunzt. H. 25 cm. - Altersspuren. - Vgl. Hintze, Sächsische Zinngießer, Bd. I, Nr. 986. // Tankard — Neustädtel near Schneeberg, 2nd half of the 19th century Carl Friedrich Gerber (Mstr. 1845) Over a round stand conical wall, domed lid with profiled ball knob and ribbon handle, engraved owner's initials and dat. ''1776''. Pewter. Hallmarked on the bottom. H. 25 cm. - Signs of age. - Cf. Hintze, Sächsische Zinngießer, vol. I, no. 986.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427
30.07.2021, 15:00 - 31.07.2021
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050