Humpen 2. H. 17./18. Jh. Konischer Korpus mit leicht eingedrücktem Deckel, Daumenrast und Bandhenkel, Henkelansatz mit reliefiertem Engelskopf. Zinn. Bodenrosette. H. 19 cm. - Altersspuren. - Vgl. L. Mory, Schönes Zinn, S. 71. // Tankard — 2nd half 17th/18th c. Conical body with slightly pressed-in lid, strap handle with reliefed angel's head. Pewter. Base rosette. H. 19 cm. - Signs of age. - Cf. L. Mory, Schönes Zinn, p. 71.