Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

HUMBERT, Henry Combat à la barrière faict en Covr de Lorraine le 14 febvrier en l'année presente 1627. Représenté par les Discours & Poësie

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.971 €
ca. 7.132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.971 €
ca. 7.132 $

HUMBERT, Henry Combat à la barrière faict en Covr de Lorraine le 14 febvrier en l'année presente 1627. Représenté par les Discours & Poësie… Nancy, Sébastien Philippe, 1627, petit in-4° de [6]-58 p. signées ã? (ã1 = front. gr.), A-G? H², veau blond glacé, double encadrement de trois filets dorés avec fleuron aux angles dit à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulettes dorée intérieure, filets dorés sur les coupes, tranches dorées (A. Despierres rel. de l'Empereur). Édition originale. Ce curieux livre de fête est dédié à Marie de Rohan, duchesse de Chevreuse (1600-1679), à la faveur d'une épître de Callot et d'une ode d'Humbert. Il représente le combat à la barrière donné par le duc Charles IV de Lorraine (1604-1675) le 14 février 1627 à Nancy, sur l'actuelle place de la Carrière, et dont l'ordonnancement fut confié à Claude Deruet et Jacques Callot Le Combat donne à voir les entrées des hôtes de marque tels le prince de Phalsbourg, le comte de Brionne, Henry de Lorraine ou Claude de Lorraine. Un frontispice et 9 figures dépliantes gravées sur cuivre par Jacques Callot une vignette gravée collée en tête de la page 53 (Le bras armé des Lorraine), 5 bandeaux typographiques, une vignette gravée, et 7 culs-de-lampe.. Exemplaire à bonnes marges habillé d'une reliure exécutée sous le Second empire, vers 1850, par Despierres, relieur de l'empereur Napoléon III. Il contient la vignette du Bras armé en contre-épreuve et les deux figures surnuméraires (fig. 5 et 8) signalées par Beaupré et Brunet, qui ne se trouvent pas dans tous les exemplaires. Le tirage est conforme à Lieure, sur papier filigrané au double C. Certaines figures sont en premier état (fig. 3), d'autres en deuxième état (fig. 1,9, 8), d'après le même. Notons qu'il est fort rare de trouver des exemplaires complets, en bon état de conservation. Plusieurs feuillets restaurés dont le titre et certaines planches remontées. Quelques figures tavelées, rousseurs, coins frottés. Provenance : René Choppin, avec son ex-libris. Bibliographie : Brunet, III, 371-372 (" Livre curieux et que rendent précieux les 11 gravures de Callot ") ; J. Lieure, Jacques Callot San Francisco, 1989, I, p. 71 à 79 ; J.-N. Beaupré, Recherches historiques, 1845 (" Ce rare et précieux volume contient les premières épreuves d'une des plus belles suites de l'œuvre de Callot ") ; Hennin, 2106 ; Meaume (1860), vol. 2, n° 490-503 ; Blanchard, Jeffrey (et al.) Jacques Callot Washington, National Gallery of Art, 1975, p. 78-83 et 133-142.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020