Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Huldigung an die Musik 1. Druck der Kabinett-Presse Berlin 1965

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 497 $
Zuschlagspreis:

Huldigung an die Musik 1. Druck der Kabinett-Presse Berlin 1965 Mappe mit 11 grafischen Blättern von 1. Gerhard Kettner Zuhörende, Lithographie, 1965, num.(17/120). 2. Wieland Förster David und Saul, Rad., 1965. 3. Manfred Böttcher Am Klavier, Lithogr. 1965. 4. Ronald Paris In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden… (Brecht), Lithogr. 1965. 5. Dieter Goltzsche, Sonate für Violine und Klavier, Lithographie, 1965, WV Scharnhorst 125. 6. Hanfried Schulz, Beim Hören von Bartok (Sonate für zwei Klaviere und Schlagwerk), Rad., 1965. 7. Horst Zickelbein Marsyas, frei nach Tizian, Lithographie, 1965. 8. Max Uhlig Frauen, musikhörend, Radierung, Aquatinta, 1965. 9. Hans Vent Konzert, Radierung, 1965, WV Röske 41. 10. Harald Metzkes Stilleben mit Geige, Lithographie, 1965 11. Herbert Tucholski Selbstbildnis mit Gitarre, Radierung, Aquatinta, 1965. Alle Arbeiten sign., zum Teil dat. und num., mit einem Vorwort von Lothar Lang sowie einer Erläuterung zu Zickelbeins Lithographie, die Schindung des Marsyas. Beigelegtes Impressum mit dem Verzeichnis der Graphiken. Die Mappenblätter wurden in eine gelbe Halbleinen-Karton-Mappe eingelegt. Der Titel wurde von Hanfried Schulz gestaltet und ist ein originalgraphischer Linolschnitt. Format der Mappe: 512×410. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 75 von 120 Exemplaren, Kaum gebrauchsspurig! Abbildung, Blatt 2, Wieland Förster David und Saul.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
23.11.2019
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
info@ostdeutsche-kunstauktionen.de
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
23.11.2019
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002