Huit plaques talismaniques en agate et cornaline, Iran, XIXe siècle Plaques gravées de formules religieuses et prières en arabe ou des noms des saintetés chiites. Trois serties de plaques en argent montées en bracelet bazuband, trois autres montées en broche, deux sans monture et un sceau au nom de Hosseïn Ali, daté 1774, monté en bague. Dim. : 3,5 x 2,3 cm et 3,3 x 2,4 cm D : 2 cm (bague), PB : 58 g Eight talismanic carved hardstone plaques, Iran, 19th century