Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 15.06.2004
wurde versteigert am: 15. Juni 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HUIT PENDENTIFS EN PIERRES SEMI-PRECIEUSES ET NACRE

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 485 $ - 728 $
Zuschlagspreis:  18.800 €
ca. 22.829 $
Los-Nr. 44, Aufrufe: 6

HUIT PENDENTIFS EN PIERRES SEMI-PRECIEUSES ET NACRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE En jade, agate, citrine, ambre, améthyste et nacre, à décor de chilong , chauve-souris avec inscription, dragon, grenouille sur une feuille et bambou, le pendentif en nacre gravé de chauve-souris encadrant un médaillon orné de caractères mongols et chinois ; très petits accidents sur deux Longueurs: de 4,3 cm. (1 5/8 in.) à 6 cm. (2 3/8 in.) (8)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 15.06.2004
Auktionsdatum: 15.06.2004
Adresse: Christie's
Paris