Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

HUIT KAKEMONO, PEINTURE A L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

Art d'Asie
10.06.2009
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 26.280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Art d'Asie
10.06.2009
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 26.280 $

JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
HUIT KAKEMONO, PEINTURE A L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Représentant les huit fondateurs de l'école Shingon, Ryumo, Ryuchi, Kongochi-Sanzo, Fuku-Sanzo, Zenmui-Sanzo, Ichigyo, Eka et Kobo Daishi, figurés assis sur de petits promontoires, leurs chaussures posées devant eux, vêtus de robes monastiques amples, les mains jointes ou tenant un attribut, les visages individualisés, la partie supérieure rehaussée d'inscriptions, montage en rouleau postérieur ; accidents et manques Dimensions des peintures: 101,5 x 58 cm. (40 x 22 7/8 in.) (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.06.2009
Christie's
10 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.06.2009
Christie's
10 June 2009, Paris