HUIT CARTES DE VOYAGE XVIIIe siècle. Burins rehaussés d'aquarelle . Lot composé de huit cartes de voyage dessinées par Matthäus SEUTTER (Augsbourg 1678-1757). Chaque carte est pourvue de son étui d'origine illustré. Le lot se compose de : - une carte du duché de Lotharingie et du Bar. - une carte du royaume de Bohême - une carte du landgraviat d'Alsace - une carte de Moravie - une carte du royaume de Hongrie - une carte de Gaule - une carte d'Espagne et du Portugal - une carte de Bavière