Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

HUILIER-VINAIGRIER Argent 950 millièmes

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

HUILIER-VINAIGRIER Argent 950 millièmes, prise à décor repoussé de dauphins affrontés, le fût à décor de feuillages et palmettes terminé par un masque, la monture des flacons à décor de feuilles d'eau et palmette stylisées. Il pose sur une base rectangulaire, à décor d'une frise de fleurs sur quatre pieds griffe. Poinçon de l'orfèvre Louis DUPRE (reçu Maître en 1827). Paris 1819-1838. Poids: 593,3 g. Hauteur: 33 cm - Largeur: 23,5 cm. On joint: SALERON DOUBLE Argent 950 millièmes, la prise à décor d'une frise de perles, le fût à décor de dauphins sur base cylindrique, ornée d'un masque terminée par une frise de palmette et fleurs alternées, le piédouche des salerons à décor de dauphins. Il pose sur une base rectangulaire à quatre pieds griffe. Salerons en verre moulé. Paris, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre. Poids brut: 538,7 g. Hauteur: 19,5 cm - Largeur: 17 cm. Accidents.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
18.06.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
18.06.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471