Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Huile sur toile: Portrait en buste du général

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.267 $

Huile sur toile: Portrait en buste du général de brigade Louis Halet, représenté en tenue de général de brigade des grenadiers à pied (grenade sur chaque épaulette); il porte la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur, celle d'officier d'époque Restauration, ainsi que la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis; cadre doré à palmettes; 65,5 x 55 cm. (Rentoilé). Époque 1814/1815. Bon état. HALET Louis, Baron, maréchal de camp, né à Troyes le 15 août 1772, + à Sézanne le 2 mars 1853. Il commença sa carrière comme lieutenant des volontaires de la Marne, en 1791; capitaine, en 1793; chef de bataillon aux grenadiers à pied de la garde impériale, le 30 août 1805, grade qu'il garda jusqu'en juillet 1809; major au 2e régiment des grenadiers à pied de la vieille garde, le 24 juin 1811; général de brigade, le 13 avril 1813; major au 4e régiment de grenadiers à pied de la vieille garde, le 19 mai 1815, il passa dans le même grade dans le 3e régiment de chasseurs à pied de la vieille garde, par ordre du maréchal Prince d'ECKMÜLH; aux Cent-Jours, il combattit avec la grande armée et fut présent à Water­loo, le 18 juin, où il reçut un coup de mitraille à la cuisse gauche en marchant au pas de charge avec le 4e régiment de grenadiers de la garde, qu'il commandait, et d'autres corps de la vieille garde, pour tâcher de s'emparer des formidables batteries de l'armée anglaise; passé comme major-colonel au 3e régiment de chasseurs à pied de la garde, le 1er août 1815; mis en non activité, le 1er février 1816... Chevalier de la Légion d'honneur, le 6 août 1804; officier, le 4 septembre 1808; commandeur, le 28 décembre 1813; grand officier, le 9 janvier 1833; Baron d'Empire, le 15 mars 1810; chevalier de l'ordre royal de Saint-Louis, le 20 août 1814

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
09.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
09.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521