Huile sur toile : Portrait d'un officier des gardes de la porte du Roi en habit de grande tenue bleu et écarlate, brodé d'or et d'argent, épaulette à grosses torsades et contreépaulette avec aiguillette, boutons dorés et argentés, ornés de l'épée en pal sur deux clefs croisées ; il porte la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis ; cadre moderne doré ; 81 x 65 cm. (Restaurations). Époque Louis XV, Louis XVI. Assez bon état.