Auktionspreisarchiv

Auktion: ARMES ANCIENNES et SOUVENIRS HISTORIQUES
wurde versteigert am: 14. Oktober 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Huile sur toile : Portrait du premier ministre

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 2.084 $ - 2.779 $
Zuschlagspreis:  2.100 €
ca. 2.918 $
Los-Nr. 92, Aufrufe: 122

Huile sur toile : Portrait du premier ministre Joseph de Villèle en habit noir et chemise à col blanc, portant la plaque de l'ordre du Saint-Esprit et, au cou, la cravate de l'ordre de la Toison d'Or ; son habit laisse entrevoir le grand cordon bleu du Saint-Esprit. Il pourrait s'agir également du portrait d'Anne-Adrien-Pierre de Montmorency-Laval, prince, puis duc de Laval (1788-1837), duc de San-Fernando-Luis et grand d'Espagne de 1ère classe, maréchal de camp (8octobre 1814), ministre d'Etat et ambassadeur de France en Espagne et à Rome, pair de France (18 janvier 1820), chevalier-commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit (30 septembre 1820), chevalier de la Toison d'or (1821) Cadre en bois doré ; 16 x 15 cm. Époque Restauration. Bon état, malgré quelques craquelures.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: ARMES ANCIENNES et SOUVENIRS HISTORIQUES
Auktionsdatum: 14.10.2010
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521