Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

huile sur toile dans le goût de Jacques Courtois dit "Le Bourguignon" (1621-1676, FR), "Scène de bataille"

Schätzpreis
2.000 CHF
ca. 2.238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
2.000 CHF
ca. 2.238 $
Zuschlagspreis:

huile sur toile dans le goût de Jacques Courtois dit "Le Bourguignon" (1621-1676, FR), "Scène de bataille". Non signé. H. 59.5x98.5 cm Références Condition: Œuvre rentoilée. Repeints. Documentation: "Jacques Courtois naquit en 1621 à St-Hippolyte en Bourgogne, et reçut, par cette raison, le nom de Bourguignon, sous lequel il est assez généralement connu. Elève de son père Jean Courtois, il le quitta dès l'âge de 15 ans, et vint à Milan, où il s'attacha à un officier français et suivit l'armée pendant trois ans. C'est alors qu'il eut l'occasion de dessiner des marches, des campements et des escarmouches, qui par la suite, lui servirent d'études et déterminèrent son goût à peindre des batailles. Pendant son séjour à Rome, Courtois étudia sous Guido Reni et aussi sous Albani, le peintre des grâces et des amours, ce qui semblerait donner une nouvelle preuve de l'union, qui doit toujours se trouver entre Vénus et Mars. Courtois, étant resté à Sienne, y épousa la fille d'un peintre florentin, Horace Viciani; mais il éprouva des chagrins dans son ménage. Il passa ensuite à Venise et revint plus tard à Rome, où il fit un grand nombre de tableaux de batailles. Ayant perdu sa femme, il vécut dans la retraite pendant sept ans, et se fit ensuite recevoir dans l'ordre des Jésuites, puis orna de plusieurs tableaux les maisons de cet ordre à Rome. Il a gravé à l'eau-forte quelques-unes de ses compositions. Il mourut à Rome en 1676, âgé de 55 ans."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
03.12.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
03.12.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166