Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

huile sur toile, dans le goût de Godfried Schalcken, "Le Reniement de Pierre"

Schätzpreis
3.000 CHF
ca. 3.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
3.000 CHF
ca. 3.205 $
Zuschlagspreis:

huile sur toile, dans le goût de Godfried Schalcken (1643-1706, NL), "Le Reniement de Pierre". H. 62.5x82.5 cm Référence: Œuvres en relation: Behermann, Thierry, Godfried Schalcken Maeght Editeur, 1988, pp. 389: LE RENIEMENT DE L'APOTRE PIERRE, vers 1700-1706, hst 64.5x80.3cm. Signé b. d. Conservé au Schloss Rohrau, Graf Harrach'sche, n° inv: W. F. 165. Une femme tient également une chandelle, désigne Pierre de son doigt, un garde est de profil. Dans Annexe I: Tableaux mentionnés par Hofstede de Groot (catalogue) mais non retrouvés à ce jour par l'auteur: Sur le même thème: 34 PIERRE RENIANT LE CHRIST Provenance: Vente Général Craig, Londres, 18 IV 1812 (adjugé 22 livres 18). Littérature: Smith, 1833, n°55. 34a PIERRE RENIANT LE CHRIST Provenance: Collection Général A. Reno, NY. 35 PIERRE RENIANT LE CHRIST, 52x36 cm. Vente von Bernatzky, Cologne, 10 X 1905, n° 37. 36 L'APOTRE PIERRE RENIANT LE SAUVEUR Sur la gauche se tient la servante du grand prêtre, tenant une bougie allumée et pointant le doigt dans la direction de Pierre qui se tient devant elle avec un geste de reniement. De chaque côté de Pierre se tiennent des soldats qui le regardent âprement. Description d'après une copie sur feuille d'étain 25.4x32 cm. Au Musée Baron Bruckentahl à Hermanstadt, catalogue 1909, n° 1022). Sur un autre thème, présentant des similitudes de composition: 246 INTERIEUR AVEC DES JOUEURS DE BACKGAMMON: Dans une pièce de style hollandais ancien, faiblement éclairée par deux bougies, quatre paysans sont assis jouant au backgammon. L'un deux, vu de dos, paraît sombre par rapport aux autres éclairés par la lumière. Dans le fond à gauche, près du feu se tient un paysan qui fume, un autre homme lui tend un verre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
30.09.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
30.09.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166