Huile sur panneau: Fin de l’hivernage de l’expédition arctique de Sir John Franklin en 1847, ses deux navires, "L’Erbus" et "Le Terror", franchissant la banquise au Cap Victory. Signée: François Musin, attestée et titrée au dos par Auguste Musin, portant un numéro d’inventaire. (restaurations). Voir illustration. Dimensions : 42 x 74