Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 743 $ - 991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 743 $ - 991 $
Zuschlagspreis:

HUGO (Vitor). Les Misérables. Paris : Pagnerre, 1862. — 10 volumes in-8, 227 x 142 : portrait, (2 ff.), II, 355 pp., 5 planches ; frontispice, (2 ff.), 382 pp., 3 planches ; frontispice, (2 ff.), 351 pp., 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 318 pp., 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 320 pp., 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 297 pp., 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 432 pp., 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 399 pp., 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 400 pp., 2 planches ; frontispice, (2 ff.), 311 pp. Demi-chagrin prune, dos à faux nerfs orné (reliure de l’époque).{CR}ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE DE L’UN DES MONUMENTS DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Cette édition ne parut que deux jours après l’originale Belge. Exemplaire sans mentions d’édition, enrichi de la suite composée d’un portrait photographique de l’auteur par Edmond Bacot et de 26 photographies sur papier albuminé de Gilmer reproduisant les premiers dessins faits pour Les Misérables réalisés par Gustave Brion entre 1862 et 1865. Plusieurs coiffes arrachées. Rousseurs et quelques mouillures. Large déchirure avec atteinte à la mention de l’imprimeur, à l’angle inférieur du dernier feuillet du tome 10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.01.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.01.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720