HUGO, Victor Ruy Blas Drame en cinq actes. Paris, L. Conquet, 1889. In-8 ; chagrin rouge à grain long, dos à nerfs orné, filets d'encadrement dorés sur les plats, filets intérieurs et tranches dorées (Champs). Belle édition illustrée d'un portrait et de 15 compositions de Adrien Moreau gravées à l'eau-forte par Champollion. UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR JAPON (n°129) avec deux états des gravures dont l'état avant la lettre. Bel exemplaire, très frais et agréablement relié. On joint : - HUGO, Victor. Hernani. Drame en cinq actes. Paris, Conquet, 1890. In-8 ; maroquin aubergine à grain long, dos à nerfs orné, filets d'encadrement dorés sur les plats, filets intérieurs, tranches dorées, couv. conservée (Champs). Illustré d'un portrait d'après Devéria et de 15 compositions de Michelena gravées à l'eau-forte par Boisson. Tirage limité, un des 150 exemplaires sur Japon avec une suite des gravures. Ensemble 2 ouvrages portant le cachet à froid de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.