Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 500 €
ca. 582 $
Zuschlagspreis:  3.400 €
ca. 3.962 $
Los-Nr. 64, Aufrufe: 9

HUGO Victor. Réunion de 22 lettres et billets autographes à Paul Meurice. Paris, pendant l’exil et peu après le retour ; à Paris vers 1872 ; 22 pages in-16, in-12 et in-8, six sur papier bleu généralement signées V. et accompagnées de formules très affectueuses. Le poète s’adresse à celui qu’il désignera comme son exécuteur testamentaire en le sollicitant comme ami dévoué, conseiller toujours disponible et capable de rendre tous les services ; textes divers à rédiger, présence à des répétitions, démarches auprès d’auteurs, d’imprimeurs, de directeurs de théâtre, de journaux, épreuves à corriger, relectures de manuscrits… « Voici la fin avec l’ordre indiqué… il manque à la note 5 le texte de ma déclaration que j’enverrai demain et à la note 6, la lettre de la Cecilia que Victor vous a remise pour le Rappel… On resterait peut-être dans la possibilité de donner le livre pour un franc ». « M. Duquesnel m’envoie les places pour Ruy Blas ce soir. Voulez-vous être assez bon pour les mettre de ma part à la disposition de la rédaction du Rappel… ». « Voici les seize premières pages de la copie. Si mon excellent ami et condisciple M. Claye y veut prendre la peine de faire le calcul je l’informe que la copie a en tout 469 pages pareilles ». « Voici tout, excepté les notes. A demain les notes… ». « Vous trouverez dans les feuilles que voici quelques corrections et additions très importantes. Croyez-vous que j’en doive demander la décharge, revoir l’épreuve ? ». « M. Lemonnier est à Genève, rédacteur en chef des Etats-Unis d’Europe, rue du Mont-Blanc ». « J’envoie mon manuscrit, faut-il le recommander. Peut- on m’envoyer l’épreuve chez moi… sinon puis-je aller moi-même la corriger au Rappel ? ». « Nous réclamerons notre mercredi… nous attendrons Vacquerie et Lafont. Disposez de moi, si je puis vous être bon à quelque chose pour vos répétitions… ». « Voici (avec le reste des épreuves) le petit avertissement. Maintenant se présente cette question : … cet avertissement n’a-t-il pas l’inconvénient de donner l’éveil ? N’a-t-il pas, en ce cas, plus de péril que d’avantage ? ». « Où demeure M. Roger ? Suis-je à temps pour toucher chez lui tout ou partie de mes droits du mois de février ? Je suis un peu sans le sou. Voici l’allocution à la France de 1872 pour mettre en tête de Ruy Blas ». « Je vous verrai à la répétition. Mon avis est qu’il faudrait pour empêcher tout détournement, écrire au dos de chaque coupon le nom du destinataire ». « Je vais voir Madame Drouet… Je tâcherai qu’elle puisse venir… c’est si triste de vous quitter, tous les moments sont de l’or… » (1 p. in-16). « Voici les deux tiers des Idylles. Le reste demain. Cela viendra immédiatement avant Le Temps présent. Plus le bon à tirer de la feuille 6. On peut aller aussi vite qu’on voudra… » (8 février, p. in-16). « Voici la suite. Faut-il que je sois à l’imprimerie pour corriger l’épreuve pour L’événement ? » (1/2 p. in-12). « Voici ma lettre pour Le Peuple souverain. Je pense qu’il suffira que j’aie l’épreuve ce soir à huit heures (Mardi 1 h 1/2 ; 1 p. in-16). « Voici ma réponse à M. Marc Fournier. Voulez-vous la lire et si vous la trouvez ce qu’elle doit être la lui remettre… » 26 janvier (1866 ? ; 2 p. in-16). « Il y a offre pourtant, bien que faible… Êtes-vous d’avis d’y donner suite ? En ce cas, êtes-vous d’avis de l’envoyer à Michaëlis ? Vaut-il mieux attendre que l’Allemagne, après la publication, se décide à faire d’autres offres ? » (15 février ; 1 p. in-16, papier de deuil) ). « Lisez cette lettre à M. Damarise (?), causez-en avec Argente (?) et Charles. Lisez ma réponse, je crois que vous serez de mon avis. Il y a pour ajourner au moins deux sortes de raisons… » (21 juin, 1 p. pet. in-12). À propos des « Misérables » : « Voici tout excepté le titre que j’enverrai demain. Je (garde ?) la couverture. Soyez assez bon pour dire à M. Claye que le 1er tirage sera de 5 000 ex[emplaires]… ».

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141