Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.689 $

HUGO (Victor). Recueil de 12 dessins pour Notre-Dame de Paris. Paris, avant 1889. In-folio, maroquin rouge janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin rouge serties d’un filet doré, gardes de soie brochée rouge, doubles gardes (Marius Michel . Exemplaire unique, nominatif sur Whatman, comportant 12 dessins originaux signés de Luc Olivier Merson plume et lavis relevé de gouache pour illustrer Notre-Dame de Paris paru chez Émile Testard, Édition Nationale en 1889. Il contient en outre, un faux-titre, une page de titre et, placés avant chaque dessin, 12 feuillets au recto desquels sont imprimés les légendes. Les 12 dessins de grand format exécutés sur vélin, signés, très achevés, sont la réunion complète des compositions de Merson correspondant aux 10 planches hors-texte de l’édition (255 x 180 mm) et aux 2 planches refusées pour Quasimodo et Le Petit Soulier (225 x 160 mm) qui ont été gravées à l’eau-forte par Géry-Bichard. Selon Carteret, dans la série des 43 volumes de l’Édition Nationale, l’œuvre capitale de l’auteur Notre-Dame de Paris, est la mieux illustrée, avec aussi Les Misérables illustrés par Jeanniot. De la bibliothèque Henri Beraldi (IV, 1935, n°91, album seul), avec ex-libris. Menus accidents sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
25.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930