Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Hugo, Victor

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Hugo, Victor

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:

Hugo, Victor Nouvelles Odes. Paris, Ladvocat, 1824. [Et :] Odes et Ballades. Paris, Ladvocat, 1827. 2 volumes petit in-12 (145 x 93 mm). Reliures homogènes, en demi-chagrin de couleurs différentes (l'une bordeaux, l'autre vert), dos à nerfs orné de filets (Reliure de l'époque). MERVEILLEUX EXEMPLAIRES OFFERTS À SON AMI ALFRED DE VIGNY. Nouvelles Odes. Paris, Ladvocat, 1824. Dos passé. Édition originale.Frontispice d'après Dévéria. Envoi autographe signé : "A l’auteur d’Éloa, que j’aime comme je l’admireVictor " sur le faux-titre. Éloa, ou La Sœur des Anges avait paru plus tôt en 1824. Exposition : Victor Hugo Paris, Bibliothèque nationale, 1952, n° 55.Provenance : Robert Legueltel (selon Bertin). Odes et Ballades. Tome troisième. Paris, Ladvocat, 1827. L'édition originale date de 1826. Envoi autographe signé : "Au bon ami Alfred, au grand poëte de Vigny. V.H.", sur une page de garde. Vigny et Hugo, deux figures majeures du Romantisme, développèrent une amitié fidèle dès 1820. Vigny publia ses premiers textes dans Le Conservateur littéraire, la revue de Victor Hugo En 1822, Vigny fut le témoin de mariage de Hugo avec Adèle Foucher. En 1823, avant de partir pour la guerre d'Espagne, Vigny confia le soin à son ami Hugo d'éditer le poème Satan (devenu plus tard Eloa) au cas où il périrait pendant les combats. Peu à peu, les relations d'amitié entre les deux poètes allaient souffrir de l'ombre que faisait Hugo à Vigny : "Vigny a deux raisons pour ne pas m'aimer. Primo, que Marion de Lorme a fait plus d'argent que La Maréchale d'Ancre et Hernani plus d'argent qu'Othello. Secundo, que j'ai donné quelquefois le bras à Mme Dorval" (carnets). Marie Dorval, maîtresse de Vigny, avait interprété le rôle-titre de Marion de Lorme et celui de Doña Sol dans Hernani. (Pour une correspondance Dorval / Vigny, voir lot 187). Référence : Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo n° 17 (envoi répertorié) et 27 (envoi non répertorié).Condition reportNlles Odes : Dos passé "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
11.05.2021
Sotheby's
Paris