Auktionspreisarchiv

Auktion: Autographes & Manuscrits
wurde versteigert am: 16. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 55, Aufrufe: 34

HUGO (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo ». Hauteville House (Guernesey), « 25 oct. ». 1 p. in-8, traces de colle au verso, quelques taches, deux petits manques angulaires. « Mon honorable et cher ami, vous avez su, je pense, par les journaux, mon absence de Guernesey, et mon silence vous a été expliqué. J'arrive, et je m'empresse de vous répondre. J'ai eu le regret de ne point recevoir votre ami à Hauteville House. Je me rappelle toujours, avec bonheur, votre gracieuse visite d'il y a onze ans. Quand la renouvellerez-vous ? Recevez mon cordial serrement de main... » JOINT : – VACQUERIE (Auguste). Poème autographe signé intitulé « La chanson de Trayasdabon [?] ». 4 quatrains de décasyllabes sur une p. in-folio, enveloppe au nom d'Alfred Viot à Nancy, avec cachets postaux datés de Paris le 16 avril 1885. – Un acte de Pie VI (1786).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Osenat Maison de vente aux enchères
Titel: Autographes & Manuscrits
Auktionsdatum: 16.11.2019
Adresse: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762