HUGO (Victor). LES MISERABLES. Paris, Pagnerre, 1862 [A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie]. 10 volumes in-8, demi-chagrin vert empire (Reliure de l'époque). Edition originale du plus célèbre roman de Victor Hugo après Notre Dame de Paris. Tous les volumes sont à la date de 1862, dont 3 ne portent pas de mention d'édition. Un coin cassé, petits frottis aux dos, l'exemplaire est frais et à bonnes marges.