Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.534 $

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-basane chagrinée bleu nuit, dos orné de pointillés et filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition française de cet ouvrage capital et universellement estimé. Paru presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro, ce roman constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. La présente édition fut longtemps considérée comme l'originale, jusqu'à la découverte d'une note de Victor Hugo qui conférait cette qualité aux éditions données par Albert Lacroix à Bruxelles. Parue trois jours seulement après l'édition de Lacroix, celle-ci fut d'office partagée en plusieurs tranches fictives, dont les exemplaires comportent ou non sur le titre une mention d'édition. Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque. Mention fictive de septième ou de huitième édition sur les titres des volumes. Quelques pâles rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930