Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-maroquin noir, dos orné de roses et fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne de ce roman capital et universellement estimé. Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition de Paris, parfois considérée comme l'originale, parut trois jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition. On a ajouté à l'exemplaire, comme souvent, la suite de vingt figures gravées d'après Castelli et Neuville. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Philippe Burty Collectionneur et critique d'art, Philippe Burty (1830-1890) fut une personnalité influente du monde de l'art dans la seconde moitié du XIXe siècle. Il a notamment contribué à l'émergence du japonisme et à la renaissance de l'eau-forte et du livre illustré, soutenu les impressionnistes et publié la correspondance d'Eugène Delacroix. Grand admirateur et ami fidèle de Victor Hugo il fut aussi l'un des premiers amateurs de ses dessins, auxquels il consacra, en cette année 1862, un article dans la Chronique des arts et de la curiosité. Sa collection hugolienne, réunissant livres dédicacés, œuvres graphiques et autographes, était considérable : elle occupe plus de 140 numéros du catalogue de sa bibliothèque. Les envois de Hugo sont très rares sur Les Misérables, et extrêmement recherchés. Le feuillet de faux-titre du premier tome portant l'envoi provient de l'exemplaire de Burty, décrit en percaline rouge dans le catalogue de sa vente (1891, n°824). Mention fictive de septième ou huitième édition sur les titres. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
02.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
02.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930