Hugo, Victor LES MISÉRABLES. PARIS, PAGNERRE, 1862. 10 VOLUMES IN-8, DEMI-CHAGRIN ROUGE, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE). Édition originale parisienne. Une édition a paru en même temps à Bruxelles ; Pagnerre n’était, en somme, à Paris, que le dépositaire de l’ouvrage dont les éditeurs réels étaient A. Lacroix Verboeckhoven et Cie. [...] Depuis les Misérables jusqu’à la fin de l’Empire, les oeuvres originales de Victor Hugo ont été simultanément publiées à Paris et à Bruxelles, et je tiens de M. Paul Meurice que c’est toujours l’édition française qui doit être considérée comme l’édition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition (Vicaire, t. IV, col. 328-329). JOLI EXEMPLAIRE, FINEMENT RELIÉ A L’ÉPOQUE, CONDITION RARE. Bord du dernier feuillet de texte collé sur la garde pour les tomes I et VIII.