HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 vol. et HUGO (Charles). Les misérables. Drame. Paris, Pagnerre et Bruxelles, Lacroix, 1863. Au total 11 vol. in-8°, reliés demi-chagrin brun, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque). Cette première édition parisienne, autrefois considérée comme l'originale, parut 3 jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Les Misérables fut disponible presque simultanément à l'échelle internationale à Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth, Rio de Janeiro, Paris et Bruxelles, et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'adaptation théâtrale par Charles Hugo le fils de Victor Hugo a été reliée de manière uniforme avec les 10 volumes de roman. Bel exemplaire, très propre Ex-libris Philippe Gutzwiller Provenance: Collection Philippe Gutzwiller