Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

HUGO, Victor

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
444 €
ca. 578 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

HUGO, Victor

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
444 €
ca. 578 $

HUGO, Victor. - Les Misérables. Fantine - Cosette - Marius - L'Idylle rue Plumet et l'épopée rue Saint-Denis - Jean Valjean.- A Bruxelles, A. Lacroix Verboeckoven et cie., 1862.- 5 parties reliées en 10 volumes in-8; demi-chagrin havane foncé, dos lisses ornés. (Reliure moderne). Edition originale. "L'ouvrage a été partagé en plusieurs tranches fictives, seule la première ne portant pas de mention d'édition est recherchée..." (Clouzot, Guide du bibliophile français, pp. 91-92). Bel exemplaire en reliure moderne dans le style de l'époque, tous les volumes sont à l'adresse de Bruxelles sans mention d'édition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020