Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.341 $ - 1.677 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 51, Aufrufe: 4

HUGO (Victor). Les Misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, titre doré, tranches jaspées (Hougton & Gunn, New Bond street). Édition originale. Chef-d’œuvre de la littérature universelle, cette vaste fresque historique de la France du milieu du XIXe siècle forme un vigoureux réquisitoire social. Il fut publié alors que Victor Hugo était en exil à Guernesey et comporte en tête une préface, datée de 1862, à Hauteville House. Bel exemplaire en jolie reliure anglaise d’époque, en première émission, sans aucune mention d’édition. Coins émoussés, charnières frottées. Clouzot, pp. 91-92 (« Seule la première [émission] ne portant pas de mention d’édition est recherchée » ; Carteret, I, p. 421 (« Ouvrage capital et universellement estimé ») ; Les Misérables, 1862-1962, Maison de Victor Hugo, 1962, n° 292 à 323 : « L’édition belge, considérée par Hugo comme édition «princeps» et dont il corrigea minutieusement toutes les épreuves, publia la 1re partie de “Fantine” les 30-31 mars 1862. L’édition parisienne ne sortit que le 3 avril ».

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930