Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $

HUGO (Victor). Les Feuilles d'automne. Paris, Renduel, 1834. – Odes et ballades. Ibid., id., 1838. 2 vol. – Les Orientales. Ibid., id., 1838. – Les Voix intérieures. Paris, Michaud, 1843. Ensemble 5 volumes in-8, veau violet, trois filets dorés et deux à froid en encadrement, dos lisse orné d'un double encadrement de filets et fleurons dorés, coupes ornées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel ensemble d'œuvres poétiques de Hugo en pleine reliure romantique. Légères différences de fers entre les reliures, menue restauration sur un plat, rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930