HUGO (Victor). Les Feuilles d'automne. Paris, Renduel, 1834. – Odes et ballades. Ibid., id., 1838. 2 vol. – Les Orientales. Ibid., id., 1838. – Les Voix intérieures. Paris, Michaud, 1843. Ensemble 5 volumes in-8, veau violet, trois filets dorés et deux à froid en encadrement, dos lisse orné d'un double encadrement de filets et fleurons dorés, coupes ornées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel ensemble d'œuvres poétiques de Hugo en pleine reliure romantique. Légères différences de fers entre les reliures, menue restauration sur un plat, rousseurs éparses.