Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 387 $
Los-Nr. 337, Aufrufe: 26

HUGO (Victor). Les Feuilles d'automne. Paris, Renduel, 1834. – Odes et ballades. Ibid., id., 1838. 2 vol. – Les Orientales. Ibid., id., 1838. – Les Voix intérieures. Paris, Michaud, 1843. Ensemble 5 volumes in-8, veau violet, trois filets dorés et deux à froid en encadrement, dos lisse orné d'un double encadrement de filets et fleurons dorés, coupes ornées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel ensemble d'œuvres poétiques de Hugo en pleine reliure romantique. Légères différences de fers entre les reliures, menue restauration sur un plat, rousseurs éparses.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Bibliothèque Pierre Mercier - Éditions originales des XIXe et XXe siècles
Auktionsdatum: 24.05.2017
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930