HUGO (Victor). Les Feuilles d’automne. Paris, Eugène Renduel, 1834. — Les Chants du crépuscule. Ibid., 1835. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin rouge avec petits coins, sertis d’une roulette à froid, dos lisse orné de filets dorés et de fers variés à froid (Reliure de l’époque). Édition originale des Chants du crépuscule (Les Feuilles d’automne avait déjà paru chez Renduel en 1832). Légères rousseurs.